首 页
政务公开
民政新闻
在线办事
公众参与
便民服务
专题报道
   
民政介绍 | 领导信息 | 内设机构 | 直属单位 | 政策法规 | 通知公告 | 行政事项 | 年度计划 | 预算决算公开
事业单位专业技术人员离岗创业 原单位待遇咋办
内容摘要:事业单位专业技术人员离岗创业 原单位待遇咋办

  天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“王进”留言:我是滨海新区农委下属事业单位专技岗在编工作人员,17年以来持续关注国家相关鼓励事业单位工作人员离岗创业的相关政策,也有意兼职创业。近期打算向本单位申请,可是在关于离岗之后相关待遇方面,含糊不清。单位给的答复是没有任何基本工资,停发公积金,且相关五险还需自己掏钱支付。在此我就想请人社局具体解释一下离岗创业之后的待遇问题。如果是我单位这种情况,不能说是鼓励离岗创业吧?

  市人力社保局回复:按照《关于支持和鼓励事业单位专业技术人员创新创业的指导意见》(人社部规〔2017〕4号)和《关于鼓励科研人员双向流动的实施办法》(津人社局发〔2016〕130号)规定,事业单位专业技术人员本人提出申请,经所在单位同意,报主管部门备案,可以带着科研项目和成果离岗创业。离岗创业期限一般为3年,最长不超过5年。离岗创业期间,原单位应当为离岗创业人员保留档案和人事关系。离岗创业期间,离岗创业人员的工龄连续计算,档案工资正常晋升,社会保险费仍按原渠道缴存,缴费基数参照原单位同类人员确定。允许离岗创业人员在创业期间参评职称。离岗创业人员参加职称评审,可以通过原单位申报,也可以通过创业单位申报,并且不受原单位和创业单位职称结构比例限制。离岗创业期间取得的业绩、成果等,可以作为其职称评审的重要依据;创业业绩突出,年度考核被确定为优秀档次的,不占原单位考核优秀比例。因公积金不属于人社局业务范围,建议咨询公积金管理中心。(津云新闻记者周婷婷)

稿源:北方网        编辑:超级管理员
关注天津民政
新浪微博
关注天津民政
腾讯微博
关注天津民政
官方微信
|   网站导航   |   关于我们   |   网站声明   | RSS

主办:天津市民政局 版权所有 联系电话:022-23412040 23411211
地址:天津市南开区卫津南路苍穹道1号 邮政编码:300381
网站标识码:1200000039 津ICP备19004142号
津公网安备 12010402000880号